НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря идет без поражений, Карпаты - без побед ###

Заря идет без поражений, Карпаты - без побед

Очередная встреча «Карпат» и «Зари» не ожидалась рядовой как для одной, так и для другой команды. Выезды луганчан во Львов традиционно давалась им очень непросто – всего лишь один раз в истории чемпионатов Украины «Заря» возвращалась оттуда с ничьей, проиграв все остальные поединки. Пожалуй, впервые «Карпаты» не выглядели фаворитами в противостоянии соперников. Отмечаем, что последний раз команды встречались в апреле, и после того львовского поражения «Заря» начала свою беспроигрышную серию, а «Карпаты» – безвыигрышную.

Не прошло и минуты матча, как перспективнейшая атака получилась у «Карпат». Гладкий отличным пасом выводил Зенёва один в один, но форварду не хватило скорости: попытка обыграть подоспевшего Вернидуба оказалась неудачной, и мяч львовяне потеряли. На 11-й минуте опасный штрафной исполнял Бартулович – мяч прошёл над перекладиной, но и вратарь был готов отразить удар. «Заря» в обороне также не отсиживалась, постоянно прессингуя хозяев и выстраивая свои комбинации, но до угроз воротам Пидкивки дело не доходило. Единственный раз юный голкипер вступил в игру на 16-й минуте, когда Данило в борьбе с оппонентом пробил с правого фланга – неопасно.

Однако к середине тайма стало вырисовываться явное преимущество подопечных Юрия Вернидуба, и игра плавно переместилась на половину поля «Карпат». Луганчане уверенно раскатывали мяч на половине поля хозяев, увеличивая темп атак по своему собственному желанию. Переигрывали оппонентов футболисты «Зари» и в единоборствах – особо показательным был эпизод, когда Липартия в штрафной площадке эффектно обыграл Годвина.

Но уверенность нередко перерастает в самоуверенность, вот и на 31-й минуте гости чуть было сами себе не «привезли» два момента. Сначала Грицай пробил по собственным воротам – Постранский был начеку, после чего Шунич нерасчётливо отдал передачу назад, и вновь лишь самоотверженные действия голкипера позволили на долю секунды опередить Гладкого. Ещё в одном эпизоде атаку с участием форварда «Карпат» остановил ассистент арбитра: Гладкого выводили один на один с вратарём, но свисток главного арбитра сигнализировал о положении «вне игры» – как показалось, ошибочного. Гладкий был самым активным у хозяев – вот и в концовке тайма Постранский вновь сыграл выше всяких похвал, отбив удар форварда в упор.

Вторая половина встречи началась также на достаточно высоких скоростях: у «Карпат» на острие активничал всё тот же Гладкой, у «Зари» – Данило. Попади бразилец в створ в самом начале тайма – Пидкивка вряд ли бы отбил удар со столь близкого расстояния. Гладкий же в цель попадал, но Постранский уверенно реагировал на попытки экс-игрока сборной Украины отличиться. В общем, в завершении нападающим то и дело чего-то не хватало. Со штрафного мог забить Бартулович – вратарь «Зари» и здесь был надёжен.

В отличие от первого тайма, после перерыва инициативной больше владели львовяне, а гостям приходилось делать акцент на обороне. В середине второго тайма в обеих командах произошли замены, и если у гостей Любенович добавил остроты при стандартах, то у «Карпат» Бохашвили и вовсе мог стать героем матча. На 89-й минуте молодой нападающий пробивал в ближний угол, но Постранский проявил отменную реакцию, отбив мяч на угловой.

Встреча завершилась без забитых мячей, хотя скучать болельщикам явно не приходилось. Если оценивать такой результат в разных аспектах, то ничьей должны быть довольны как одна, так и другая сторона.

Артем ЦЫГАНЕНКО«Карпаты» (Львов) - «Заря» (Луганск) - 0:0«Карпаты»: Роман Пидкивка, Младен Бартулович, (Вадим Страшкевич, '-66), Грегор Балажиц, Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Валерий Федорчук, Игорь Тищенко, Олег Голодюк, Самсон Годвин, Сергей Зенев, (Денис Васин, '-46), Александр Гладкий, (Евгений Бохашвили, '-82)«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай (Максим Игоревич Белый, 93), Дмитрий Хомченовский, Джаба Липартия, (Желько Любенович, '-65), Игорь Чайковский, Данило Де Оливейра, Никита Каменюка, (Янник Боли, '-72) Денис Мирошниченко, 41. - Тони Шунич, 61. Янник Боли, 76. Никола Игнатьевич, 84. Григорий Ярмаш, 86.Арбитр:Анатолий Жабченко(Симферополь)Удары (в створ): 9 (5) – 9 (2).Угловые: 4 – 4.Офсайды: 3 – 0.Зрителей: 6.900Оценка поля: 4Честная игра: 7,500 - 6,750.