НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Лехия - 0:0 ###

Заря - Лехия - 0:0

ЗАРЯ - ЛЕХИЯ Польша - 0:0«Заря» (Луганск): Комарицкий (Федоренко, 63), Цимакуридзе, Гаврюшов, С. Шевчук (Курилов, 46), Колесниченко (С. Шевчук, 75), Каменюка (Сикорский, 70), Ермак (Кармалита, 46), Скоба, Гомес, Райчевич (Джихани, 60- Антонов, 75), Джихани (Молдован, 46).На игру с польским клубом мне довелось добираться в автобусе рядом с наставником «Зари». Обсуждали матч «Металлиста» с ташкентским «Локомотивом», на котором вдвоем присутствовали накануне. Анатолий Волобуев заключил, что его команде также было бы полезно размяться на каком-то слабом оппоненте: «Но у нас были только сильные соперники - раменский «Сатурн», хорватский «Осиек», румынский «Васлуй», датский «Ольборг»... К тому же, сегодня мы вообще без защиты играть будем. Много травмированных». В лазарете «Зари» числятся Гринченко, Болохан, Жуниор, Коллинз... Всего - восемь человек.Встреча с «Лехией» проходила на том же поле гольф-клуба Сагуа, где узбекистанскую команду разгромил «Металлист». Правда, луганчанам с погодными условиями повезло больше - ураганного ветра не было.С первых минут стало понятно, что зрелищной игры не получится. Команды предложили друг другу жесткую борьбу в центре поля. Причем больше в этом деле преуспели поляки. «Лехия», которая в элитном дивизионе своей страны на зимние каникулы ушла на 11 месте из 16 участников, передвинула фронт на половину поля «Зари». Особенно напирала на правый фланг обороны, за который отвечал Цимакуридзе.А первый опасный момент все-таки возник у ворот гданьцев. Скобу остановили недозволенным приемом в дюжине метров от штрафной. Пострадавший сам пробил - на метр выше «стенки» и на столько же - выше ворот.Команды так и обменивались до перерыва штрафными ударами с дальних расстояний, которые абсолютно не тревожили вратарей. Первая по-настоящему стоящая атака состоялась только на третьей минуте второго тайма. Подключившийся в атаку Цимакуридзе прорвался по флангу и практически от углового флажка навесил на линию вратарской, вышедший на замену Дмитрий Молдован головой бил в дальний угол - не хватило считанных сантиметров. «Хорошая атака! То, что надо. Здорово», - обрадовался Волобуев.Радость наставника, правда, быстро исчезла. Противоборствующие стороны опять сошлись в центре поля в тягучей борьбе. На 59-й минуте открыть счет могли уже поляки. Рухнул левый фланг обороны «Зари», где Колисниченко неудачно прыгнул в подкат и открыл сопернику путь к воротам. Комарицкому пришлось выскакивать наперерез, но и он не завладел мячом. Форвард «Лехии» оббежал распластавшегося вратаря и пробил низом по пустым воротам, в которых в последний момент возник Цимакуридзе и остановил мяч в буквальном смысле на «ленточке».«Заря» ответила моментом ровно через десять минут. Обыгравшись с Цимакуридзе снова по правому флангу, в штрафную поляков ворвался Кармалита. Дождавшись, когда на него выйдет защитник, хавбек луганчан отдал передачу Париду Джихани. Тот уверенно нанес удар низом в дальний угол, но к собственному удивлению и разочарованию тренера и партнеров не попал.До конца матча более ничего выдающегося не произошло, за исключением появления в составе «Зари» Алексея Антонова. 22-летний форвард сыграл первые 15 минут после длительного восстановления. Еще в августе ему была сделана сложная операция на колене, которое он повредил в матче с «Ворсклой».Антонов даже мог принести своей команде победу за три минуты до финального свистка. «Заря» организовала атаку по левому флангу, в ходе которой последовал навес в штрафную «Лехии». На передачу ринулся Антонов, но у него зафиксировали положение вне игры. К тому же он все равно не переиграл вратаря, несмотря на удар после свистка.

Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»