НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Кривбасс 2:0. Трудовая победа Зари ###

Украина. Луганск. Стадион "Авангард". 12 000 зрителей

Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса)Ассистенты: Андрей Литвин (Киев) ,Наталья Рачинская (Киев)

"Заря" - "Кривбасс" 2:0

Голы: Идахор 35, Каменюка 87"Заря": Козаченко, Шунич, Вернидуб, Каменюка, Идахор (Хомченовский 78), Липартия (Родич 56), Ярмаш, Игнатьевич, Ференчак (Иг. Белый 69), Галюза, Грицай"Кривбасс": Бойко, Федорчук, Еслинек, Костышин (Иващенко 36), Бартулович, Канкава, Лобжанидзе, Матич, Лисицкий, Антонов (Яколиш 46), ВалеевПредупреждения: Липартия 20, Игнатьевич 55, Ференчак 60 - Еслинек 39, Лобжанидзе 46, Лисицкий 90

Очередной тур премьер-лиги начался матчем в Луганске. «Заря» принимала на своем поле «Кривбасс». Наконец то, после долгих месяцев скитаний по чужим полям, мы вернулись на свой стадион. И теперь опять словосочетание «игра дома» обрело смысл, надеюсь навсегда. Впрочем, само футбольное поле прошло проверку ранее, в матче с Карпатами, а в этом матче все могли увидеть в работе еще один из аспектов современного стадиона – освещение. Свет был отличным, что тут еще скажешь!

Погода, к сожалению, в эти дни в Луганске далеко не весенняя. Мороз 7-9 градусов, но даже это не остановило луганских болельщиков, которых пришло около 12000. Болельщики обеспечили прекрасную поддержку команде, а команда вновь дала результат.

В стартовом составе хозяев вышли:

В воротах Козаченко, в защите слева Игнатьевич, справа Ярмаш, в центре Вернидуб и Шунич, опорные полузащитники Грицай и Галюза, под нападающим Ференчак, в атаке Идахор, левый фланг полузащиты Липартия, правый Каменюка.

Состав гостей был таким:

В воротах Бойко, в защите Федорчук, Лобжанидзе, Лисицкий, в центре Матич, Канкава, Костышин, Еслинек, фланги Бартулович и Валеев, в атаке Антонов

Матч более активно начали хозяева. Уже с первых минут игроки «Зари» более активно перемещались по полю, предлагая по несколько вариантов развития атаки. Игра сразу перешла на половину поля гостей, и появились первые моменты у ворот Бойко. Впрочем, поначалу ничего опасного не возникало, оборона «Кривбасса» справлялась без особого труда. Гораздо хуже получалось у подопечных Максимова переходить в атаку. Луганчане нынешней весной, в кои то веки, хорошо готовы физически и предлагают сопернику прессинг уже начиная от игроков обороны, не давая спокойно разыгрывать мяч и не позволяя даже на минуту расслабиться сопернику. Весь матч гости искали возможность выхода из под прессинга, но так и не смогли с этим справиться, постоянно теряя мяч на самых ранних стадиях своих атак. Только в первые пол часа игры еще хватало у гостей энергии и задора на ответный прессинг, но чем дальше шел матч, тем все более вяло действовали игроки гостей, особенно атакующие игроки, которые часто не отрабатывали в защите.

По ходу тайма темп игры постоянно рос. «Заря» все активнее шла вперед, но ударам со средней дистанции не хватало точности, а ближе подойти пока не получалось. После стартовой активности «Зари» инициативу на время перехватили гости. Больше всех старался Бартулович, который несколько раз опасно навешивал в штрафную соперника. Не знаю, взяла ли «Заря» паузу в игре или может «Кривбасс» заиграл лучше, но к 30 минуте сложилось впечатление что игра уходит под контроль гостей. И вот надо же такому случиться, что именно тогда, когда гостям удалось на время отодвинуть игру от своих ворот, они и пропустили. Может защитники немного расслабились и потеряли концентрацию. Тем не менее, после фола Лисицкого на Идахоре был назначен штрафной удар от боковой линии. Как обычно в таком случае последовал навес в штрафную площадь в исполнении Галюзы и верховая борьба. Вернидуб сам не сыграл, но вратаря дезориентировал и Бойко ошибся на выходе, не попав по мячу. В сутолоке у ворот расторопнее всех оказался Идахор и протолкнул сферу в ворота. ГОЛ! «Заря» открыла счет.

После гола игра у гостей расклеилась напрочь. Количество брака зашкаливало и Максимов начал делать замены. Вот в чем в эти минуты преуспели гости, так это в ударах по ногам соперника. Впрочем «Заря» тоже не особо преуспела в атаке, попытки довести дело до опасного удара были невнятными и так ни до чего и не привели. Впрочем, ведя в счете это можно себе позволить. Первый тайм так и завершился.

В перерыве Максимов сделал еще одну замену. Вместо Антонова вышел Яколиш. Вышел и растворился на поле, так же как и Антонов до этого. Счет обязывал гостей идти вперед и попытаться спастись, но на деле ничего подобного не получилось. То ли «Заря» своей активностью не дала, то ли силы у команды гостей иссякли, но цельной картины игры «Кривбасс» не продемонстрировал, вспыхивая эпиходами.

«Заря» уже на первых минутах второго тайма могла забить, но удар Вернидуба вытянул Бойко. С большим трудом, надо сказать. Чуть позже Ференчак неплохо пробил с 25 метров, но немного неточно. На все атаки «Зари» гости ответили хорошим ударом Канкавы, который взял Козаченко и активностью Бартуловича. Впрочем особых дивидендов эта активность не приносила, так как Игнатьевич это не то что Тесак, игравший на этой позиции осенью, он ошибок по позиции не совершает вообще (по крайней мере пока что) и в борьбе неуступчив.

К середине тайма гости уже чуть ли не всей командой пытались идти вперед. Как говорится пан или пропал. Оборона «Кривбасса», которая и так испытывает серьезные кадровые и организационные проблемы еще и потеряла компактность. Разрыв между защитниками и полузащитой был огромен и это давало возможность «Заре» проводить опаснейшие контратаки. На 83 минуте Бойко просто спас. Воспользовавшись разрывом в линии защиты капитан хозяев поля Никита Каменюка вышел один-на-один с Бойко, но проиграл эпизод голкиперу. Еще через минуту Родич едва не ушел в такой же отрыв, но Лисицкий в последний момент выбил мяч. А на 86 минуте наступила развязка. Быстрый переход «Зари» в атаку дальней диагональю на Родича привел к тому, что игроки «Кривбасса» хоть и успели вернуться к воротам, но свои позиции занять так и не смогли. Скомканая и инертная игра в защите привела к тому, что Каменюка и Галюза красиво разыграли «стеночку» с пасом пяткой в исполнении Галюзы и Никита вышел один на ворота. Бойко попытался заблокировать удар, но капитан хозяев успел пробить в ближний угол мимо вратаря. 2:0 и это было все. Победитель пределился.

До конца матча оставалось слишком мало времени и немного хаотичные атаки гостей не несли остроты и выглядели больше как машинальное движение вперед, по инерции, а не от азарта. Матч так и завершился.

Болельщикам «Кривбасса» особо отчаиваться не стоит. Вылет в первую лигу вам не грозит совершенно, а призовые места пока что вам не по плечу. Подлечатся травмированные, команда наберет ход и еще покажет себя во всей красе. Я лично Максимову верю, как тренеру, хотя вам виднее, на истину не претендую.

«Заря» в свою очередь добыла важные три очка и тем самым сделала еще один шаг подальше от зоны вылета. Приятные времена для измученных прошлым годом луганчан наступили. Поле у нас получает оценку 5 (чего не было уже лет 20), освещение соответствует требованиям УЕФА, тренер внятно говорит и твердо, по-мужски высказывает свое мнение (а судя по слаженно игре команды, он еще и профессионально компетентен), команда бьется все 90 минут, никто не филонит. Виден коллектив, видна Команда. Если вы, ребята, так и дальше будете играть, то даже поражение не поставят вам в упрек, ведь самое главное – это полная самоотдача и ни грамма безразличия. Спасибо «Заря», спасибо Юрий Вернидуб.

Но надо стараться дальше, ведь слишком много было растеряно осенью, наверстывать будет очень тяжело, хорошо что пока что получается.

Главный тренер криворожского «Кривбасса» Юрий Максимов:

- Хочу поздравить «Зарю» с победой. Думаю, они её заслужили. Как бы там ни было, «Заре» очки были нужнее.

Про свою команду могу сказать, что мастерства в некоторых эпизодах нам не хватает. Мы стараемся, но этого мало. Выпали шесть человек – это для нас очень большие потери. Те люди, которые сейчас выходят играть, не достойны защищать цвета «Кривбасса». Это моё мнение. Люди обижаются… Заставлять никого не буду. Буду принимать меры. Думаю, в этом году мы уже не вылетим. А на следующий год буду разговаривать с руководством. Нервы у меня не вечные.

Исполняющий обязанности главного тренера «Зари» Юрий Вернидуб:

- Начну с того, что после первых игр мы понемногу начинаем набирать очки, но ещё находимся в опасной зоне. Это была знаковая для нас игра. Я серьёзно настраивал ребят. «Кривбасс» - команда, которая два года назад тоже боролась за выживание, но по тем результатам, которые криворожцы показали в первом круге, их задача – борьба за Еврокубки. «Кривбасс» - очень серьёзный соперник. Подбор игроков у них тоже очень и очень неплохой.

Я благодарен нашему капитану Никите Каменюке за то, что все игроки перед игрой решили поддержать нашего полузащитника Максима Белого. Сейчас он болеет и ещё с нами не работает. Таким образом все хотели подбодрить его, чтобы Максим быстрее вернулся в строй.

У нас очень сплочённый коллектив. Я говорю это откровенно. Я давно не видел здесь такого коллектива, хотя работаю в «Заре» уже третий год. Дай Бог, чтобы так было дальше.

Что касается игры, думаю, она понравилась болельщикам. «Кривбасс» показал довольно неплохой футбол, но думаю, что «Заря» тоже ни в чём не уступила. Ребята показали себя с лучшей стороны. Никто не хотел уступать. Отмечу, что скорость игры сегодня была довольно неплохая. Во втором тайме наши ребята прессинговали криворожцев на их половине поля. Тем самым, заставляли их ошибаться. Я думаю, мы уже начинаем понимать, что прижиматься к своим воротам нельзя. Нужно отводить игру дальше от ворот. Тогда игра получается интереснее. Я думаю, что футболисты это понимают. Они просмотрят эту встречу и сделают выводы.

- Акция в поддержку Максима Белого – инициатива Никиты Каменюки?

- Эту идею тренерский штаб обсудил с Никитой и данное решение было принято совместно.

- В команде Юрия Вернидуба нашёл бы для себя место Парит Джихани?

- По Париту Джихани мы с Анатолием Чанцевым принимали совместное решение. Даже, может быть, в большей степени я был противником того, чтобы Джихани оставался. Моё мнение – он очень слабый нападающий.

- «Заря» прижимается к своим воротам. Сегодня это тоже чувствовалось…

- Это было не совсем так. Есть просто тактика. Мы разобрали «Кривбасс» досконально и знали, что команда играет через фланги. У них очень сильные фланговые игроки. За счёт передач они насыщают штрафную соперника. Отмечу Бартуловича, который прекрасно играет левой ногой.

Мы не сели. Ребята просто выполняли установку. Необходимо было не дать сопернику выиграть верховую дуэль после передачи с фланга. Я считаю, что два наших центральных защитника выиграли эту борьбу, благодаря своему росту.

- Какой главный фактор весеннего успеха? Обновление состава или возвращение на домашний стадион?

- Здесь несколько факторов. Во-первых, в межсезонье была проведена, действительно, неплохая селекция. А во-вторых, возвращение на родной стадион. Та поддержка, которую я увидел в двух домашних играх, дорогого стоит. И ребята это видят. При такой поддержке другого результата быть не может. Никто из наших ребят не может уступить в борьбе, не добежать… Я думаю, фанаты их очень подстёгивают. Наши болельщики – просто супер.