НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Карпаты: обзор и результат матча украинской Премьер-лиги ###

Заря - Карпаты 4:1. Вівчар жене отару плаєм

Заря - Карпаты 4:1. Вівчар жене отару плаєм - изображение 1Лига Пари-Матч. 20-й турЗаря - Карпаты 4:1. Вівчар жене отару плаєм - изображение 2

Запорожье, "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий)

"Заря" (Луганск) - "Карпаты" (Львов) 4:1

Голы: Любенович 5, Будковский 21, Тотовицкий 43, Чайковский 61 - Окечукву 39

"Заря": Шевченко, Опанасенко, Тотовицкий, Будковский (Квасов 68), Любенович (Сухоцкий 58), Караваев, Форстер, Танковский (Чайковский 46), Каменюка, Гордиенко, Сиваков

"Карпаты": Мысак, Окечукву, Мирошниченко, Кадимян, Лещук (Гуцуляк 74), Пластун, Голодюк (Даушвили 66), Худобяк, Костевич, Гитченко, Кравец (Новотрясов 46)

Предупреждения: Любенович 5, Танковский 38 - Мирошниченко 51, Мирошниченко 89

Удаления: Гитченко 44, Мирошниченко 90

«Если «Карпаты» завершат матчи против «Днепра» и «Зари» без очков, то о Лиге Европы можно забыть» - таким в комментарии UA-Футболу к матчу против днепрян две недели назад было резюме бывшего защитника львовян Ивана Павлюха. Теперь видим, что чуда не произошло. Но не мог знать пан Павлюх, что своеобразный подарок галичан сделает еще одна его бывшая команда - «Днепр». Подопечным Мирона Маркевича и Юрия Вернидуба «Карпаты» проиграли совершенно по делу. Качество игры «зелено-белых» еврокубковым не назовешь. Хотя теоретически шансы сыграть летом в квалификации Лиги Европы «Карпаты» сохраняют. И шансы эти довольно неплохие. Только стоит ли участвовать ради участия? Потому что время идет, тренеры меняются, а прогресса в игре львовян как не было, так и нет.

«Зарю» же главный матч весны, очевидно, ожидает на следующей неделе. Юрий Вернидуб и его подопечные это понимают прекрасно. Впрочем, перед тем как думать о «Днепре», луганчанам стоило для начала сохранить чотириочковое преимущество над основным в борьбе за бронзу конкурентом. Поэтому неудивительно, что наставник «черно-белых» выставил в составе всех сильнейших. Всех, кроме дисквалифицированного Ивана Петряк, которого на левом фланге атаки заменил Андрей Тотовицкий.

Ворота «Зари» защищал Никита Шевченко. В обороне справа налево расположились Евгений Опанасенко, Михаил Сиваков, Рафаэль Форстер и капитан Никита Каменюка. В опорной зоне, так же как и в предыдущей встрече против «Динамо», действовали Артем Гордиенко и Вячеслав Танковский. Роль правого вингера исполнял Александр Караваев, а под нападающим Филиппом Будковским действовал Любенович.

Владимир Безубьяк накануне матча не досчитался двух игроков. Якобы из-за повреждения не приехал в Запорожье Павел Ксенз. Также не было Амвросия Чачуа, который получил травму, находясь в рядах молодежной сборной. В конце концов, позиция опорного полузащитника в нынешних «Карпатах», пожалуй, наиболее конкурентная, а, следовательно, большой потерей отсутствие Амвросия не назовешь. Тем более, что наставник львовян накануне этой игры решился на серьезные изменения тактического характера. Львовяне действовали в расстановке 1 - 4 - 4 - 2, а кадровые изменения не коснулись лишь вратарской позиции, где, как обычно, действовал Роман Мысак.

В оборонном звене традиционно играли стопперы Андрей Гитченко и капитан Игорь Пластун, а правый край закрывал Денис Мирошниченко. Зато слева впервые за тренерства Безубьяка в основе вышел Василий Кравец. Владимир Костевич, который действовал в этом амплуа в предыдущих матчах, на этот раз вышел на том же фланге в средней линии. Пару центральных полузащитников составили Олег Голодюк и Игорь Худобяк, а роль правого полузащитника выполнял Гегам Кадимян. Габриэль Окечукву - Густаво Лещук - дуэт форвардов.

Луганчане начали матч так, как и подобает фавориту. Коллективный отбор мяча на всех участках поля заставлял львовян действовать в цейтноте. Что для «Карпат» выход из-под прессинга является проблемой, продемонстрировали два предыдущих поединка - второй тайм встречи с «Динамо» и поединок против «Днепра» в целом. Очевидно, Юрий Вернидуб это учел и велосипеда изобретать не стал.

Первая потеря в центре поля на третьей минуте превратилась в выход один на один с Мысаком Караваева. Передачу в касание из центральной зоны Александру выдал Будковский. Выбежав по месту правого полусреднего из-за спины Кравца, Караваев пробил метров с 13-ти в дальний угол низом - немного неточно. Впрочем, всего через две минуты Караваев таки принял участие в результативной атаке. Он снова убежал по своему флангу от Кравца и в этот раз выполнил прострел в центр штрафной зоны. Мирошниченко прервал передачу неуклюже, выбив мяч на линию штрафной, в то место, где был никем не прикрытый Любенович. Желько с его техникой промахнуться из убойной позиции не мог - запущенный в верхний угол мяч ударился об перекладину и упал за линию ворот. 1:0.

Быстро открыв счет, луганчане обороты не снизили. Львовяне почти не выходили со своей половины поля и на 15-й минуте могли пропустить второй раз. В эпицентре темповой атаки через правый край оказался Гордиенко. Получив мяч в районе угла штрафной зоны, Артем резким разворотом оставил за спиной двух соперников и сразу выполнил зрячую передачу в центр на Будкивского. Филипп с полуоборота пробил сходу и в створ не попал.

Вполне логичный, учитывая развитие событий, второй гол случился на 21-й минуте. И снова футболисты «Зари» прошили львовскую оборону насквозь через правый край. Опять Кравец лишь наблюдал, как Караваев от бровки отдает передачу в пределы штрафной зоны на ход Тотовицкому, которого Голодюк так же бездарно опекал. Завершилось все тем, что Андрей от лицевой линии выполнил зрячий прострел в район ближней штанги, откуда Будковский, опередив Пластуна, направил мяч в сетку - 2:0.

На 25-й минуте случилось чудо - «Карпаты» впервые в матче ударили в направлении ворот Шевченко. Однако это событие не означало какого-либо изменения приоритетов в игре в целом. Более того чуть не в ответной атаке луганчане могли забить третий раз. На этот раз неуклюжее выбивания от Гитченко перехватил Гордиенко. Вторым касанием Артем отдал короткую передачу вперед на Будкивского, а Филипп хладнокровно покатил шар между стихийно расположенных защитников соперника дальше, на ход Тотовицкому. Андрей, оказавшись с Мысаком лицом к лицу, пробил слишком слабо, позволив вратарю ситуацию спасти.

Наконец, так легко получив ощутимое преимущество и выиграв первую треть встречи вчистую, хозяева в эндшпиле тайма немного потеряли бдительность. Их невнимательность вылилась сначала в предупреждение для Танковского, который вынужден был срывать быстрый выпад соперников через центр, а после розыгрыша «стандарта» - и в гол. Лещук отдал Окечукву передачу на ход, а Габриэль, прошмыгнув между Сиваковым и Форрстером, немного неуклюжим ударом направил мяч мимо Шевченко - 2:1.

Оказалось, что этим мячом львовяне соперника лишь раззадорили. Еще до перерыва гости остались в меньшинстве и вполне могли проигрывать крупно. Сначала был третий мяч. Его соавторами стали авторы первых двух мячей. Будковский отдал передачу на Любеновича, тот из пределов штрафной пробил низом, а Тотовицкий подсек мяч над Мысаком, сыграв на добивании - 3:1.

Больше всего поразила пассивность, с которой опекали противников Гитченко и Голодюк. В конце концов, не успела же игра возобновиться, как муки для первого из этой пары закончились. Произошло это после того, как луганчане прошили оборону «Карпат» через центр второй раз подряд. Тотовицкий третий раз в матче оказался с Мысаком лицом к лицу, но пробить не успел, потому что получил сзади по ногам от Гитченко. Может, удаление за фол последней надежды - приговор слишком суровый, поскольку нападающий «Зари» был очень близко к Мысаку и мог вратаря и не переиграть. Впрочем, господин Вакс решил, что только назначение пенальти в этой ситуации недостаточно. Гитченко ушел с поля, а Любенович ударил с отметки на силу низом, в левый от себя угол и в створ не попал.

После перерыва Вернидуб провел привычную для себя замену: снял с игры опорного полузащитника с карточкой Танковского и выпустил на то же место игрока без предупреждений Чайковского. Ожидаемым был и выход на поле в составе «Карпат» стоппера Новотрясова, который заменил Артура Кравца. Конечно, на левый край обороны после этой замены сместился Костевич, а на его месте в средней линии начал играть Окечукву.

Сложилось впечатление, что с возобновлением матча луганчане немного потеряли интерес к этой совсем бесконкурентной игре и подсознательно начали беречь себя к встрече с «Днепром». Львовяне при этом, получив больше, чем в первом тайме, свободы, долго, но не слишком успешно возились на подступах к воротам соперника. Но забить при этом могла именно «Заря». Новотрясов после навеса соперников слева неуклюже остановил мяч фактически на линии вратарской и Будковский мгновенно пробил ножницами. Счастье гостей, удар у Филиппа получился несильным и в руки Мысаку. Когда же навес с места правого полусреднего выполнил Любенович, Гордиенко, не испытывая малейшей противодействия, ударил головой метров с семи рядом с верхним углом.

Окончательно убедившись, что его команде в этой встрече ничего уже не угрожает, Вернидуб дал возможность почувствовать игру новичку команды Артему Сухоцкому, который заменил Любеновича и начал играть в амплуа левого вингера.

Ожидаемый четвертый мяч прошел на 61-й минуте. После подачи углового слева Пластун выбил мяч головой, однако на подборе снова не оказалось ни Голодюка, ни Худобяка. Один только Чайковский. Игорь смачно приложился к мячу и вогнал шар с 16-метровой линии точно в верхний угол - 4:1.

Очевидно, лишь после этого пан Безубьяк понял, что Голодюк эту игру откровенно проваливает и выпустил вместо Олега Муртаза Даушвили. Грузин при нынешнем наставнике вышел в официальном матче впервые. А вот Вернидуб вскоре после этого решительного шага наставника гостей сделал уже свой ход, не такой смелый, конечно. Выйдя вместо Будкивского, в элитном дивизионе украинского чемпионата дебютировал Ярослав Квасов.

В заключительных минут 20 встречи соперники потеряли интерес к игре. Но даже не сильно стремясь, луганчане продолжали создавать моменты. Опять метров с 17-ти - на этот раз немного неточно - пробил Чайковский. Зато Тотовицкий ударом слева попал в перекладину. Гости же в этом отрезке запомнились лишь одним - вторым в игре предупреждением Мирошниченко.

При такой безвольной, бесхарактерной игры счет 1:4 должен быть карпатовцам за счастье. Интересно, что мешало львовянам теперь? Потому как играли же не на «Арене Львов» и не в красно-черной форме ...