НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Ильичевец 2:2. Отличный футбол и Лисенчук со свистком ###

"Заря" (Луганск) - "Ильичевец" (Мариуполь) 2:2

Голы: Любенович 31, Данило 53 - Ярошенко 30, Ярошенко 35

"Заря": Постранский, Иг. Белый, Грицай, Любенович (Липартия 79), Игнатьевич, Шунич, Идахор, Данило (Хомченовский 81), Худзик, Каменюка, Галюза (Коротецкий 88)

"Ильичевец": Худжамов, Таргамадзе, Бутко, Окриашвили, Путивцев, Чижов, Емельянов, Ищенко, Гречишкин, Федотов (Мандзюк 90), Ярошенко (Фомин 71)

Предупреждения: Худзик 42, Игнатьевич 47, Шунич 69 - Гречишкин 22

Удаления: Игнатьевич 60

Главный арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

Матч "Зари" против "Ильичевца" уже который год выходит очень боевым и напряженным. Зачастую, на поле идет не только футбольная борьба, но еще и постоянные стычки игроков. Сегодняшняя игра не стала исключением. С первой и до последней минуты шла невероятно захватывающая и откровенная борьба двух равных команд.

Зрители увидели много голов, еще больше голевых моментов, полную отдачу каждой команды и борьбу в каждом эпизоде. Замечательно было! Вот если бы арбитр еще соответствовал уровню этого матча и не "убивал" одну из сторон, вообще было бы замечательно. А так ...- "спасибо" тебе Лисенчук! Надеюсь в Луганске больше тебя арбитром не видеть. В других матчах суди сколько куратор позволит, нам не жалко. Всю свою "благодарность" выскажу первым абзацем, чтобы потом к этому не возвращаться. Итак, суть претензий:

1 – не назначенный пенальти в эпизоде, когда бил в перекладину Данило, а Идахора, который готов был добить мяч, просто и грубо толкнули в спину. Ну как толкнули, просто завалили.

2 – Худзика сбили в штрафной, когда он готов был добить мяч в ворота. Там четкая атака в ноги сзади, и не только пенальти надо было ставить, а еще и игрока соперника выгонять, а в итоге ничего. Странно, что за симуляцию Худзика не удалил арбитр Лисенчук.

3 – Вторая желтая Игнатьевича конечно законная, но вот первая дана "ни за что". Там даже и нарушения не было, просто Лисенчук ключевого игрока "подготовил" , чем потом с успехом воспользовался.

Есть еще десяток более мелких моментов и эпизодов, но и этого хватит с головой.Но и не только в этом матче дело. Всегда каждый раз, когда доводится Лисенчуку судить матч "Зари", возникает вагон неадекватных решений и соответствующих претензий, ну имеет человек "зуб" на Луганск, ну не умеет быть профессиональным и подняться выше личных обид, так пусть судит в других городах! Господин Лисенчук – "Давай, до свидания", желательно навсегда.

Но, как бы то ни было, совершенно правильно сказал тренер "Зари" Юрия Вернидуб: ".. надо просто забивать такие моменты, какой был у Худзика на 60 минуте, просто на 10 см ниже, и вопросы отпадают сами собой .. а так .." Вот и будем дальнейший отчет строить с позиции игры, а о таком человеке как Лисенчук забудем, очень надеюсь, что навсегда.

Матч начался очень активно. Обе команды предложили высокий темп и завязалась борьба за центр поля и право диктовать свои условия. В первые минуты показалось, что первым номером будет играть именно команда хозяев, но прошло десять минут и именно гости навязали свои условия и начали проводить атаку за атакой. Первый по-настоящему опасный момент возник уже на 13 минуте, когда Окриашвили сделал великолепную диагональ и Бутко ворвался в штрафную, пробил в дальний, но Постранскмий ногами отбил удар. "Заря" ответила незамедлительно. Игнатьевич подал с фланга, Чижов не сумел перехватить мяч, и Данило принял-обработал и с 12 метров мощно пробил, но попал в перекладину, мяч ударился на линию и отлетел в поле! Повтор показал, что мяч не пересек линию, и гола в этом моменте не было. Данило, Данило ...-

К середине тайма игра выровнялась, и как только стало казаться, что события поутихли и команды успокоились, как посыпались голы. Сначала Таргамадзе прошел флангом и прострелил в центр штрафной, Окриашвили пропустил дальше, а Ярошенко сходу пробил по воротам из штрафной площади. Постранский отбивает, но перед собой, и Ярошенко вторым ударом отправил мяч в сетку ворот. Защита хозяев проспала весь эпизод от начала и до конца. 0:1

Заря сходу отыгрывается. Каменюка загрузил мяч в штрафную, защитники "Ильичевца" не смогли вынести мяч, Любенович поборолся, обработал мяч и с разворота пробил Худжамова! 1:1

Буквально через пару минут снова гол. Постранский вышел за пределы штрафной, чтобы выбить мяч, но получилось точно на Ярошенко, который метров с 35-40 точно пробил по воротам! Вот это играл пошла! 1:2 А еще через пару минут "Ильичевец" провел великолепную контратаку, которую завершал Окриашвили, но и он попал в перекладину. Ух! Дальше темп спал, команды явно решили переосмыслить происходящее и до перерыва просто толклись в центре поля без какой-либо остроты. Перерыв.

Второй тайм прошел уже под диктовку "Зари". Хозяева поля активнее играли и навязали сопернику свою игру. Уже в самом начале тайма красивый мяч забил Данило и сравнял счет. Это Идахор выиграл борьбу у оппонента и подал с правого фланга, а Данило классно пробил головой с восьми метров, уложив мяч точно под штангу. Блеск! И счет сравнялся. 2:2

Через пару минут Худзик обязан был забивать, но его завалили и ударить не дали. Еще атака и Игнатьевич врывается в штрафную, где Чижевский в последний момент успевает выбить мяч у него из-под ног. А на 60 минуте супершанс не использовал Худзик. После подачи углового и борьбы Идахора мяч оказался в 7 метрах от ворот и прямо на ноге у полузащитника "Зари", но он умудрился опять попасть в перекладину. Ох-хо-хо! "Заря" наседает, гости явно не выдерживают давления и как раз тут подоспело удаление Игнатьевича. Пол часа до конца игры, а "Заря" осталась в меньшинстве.

Весь оставшийся до конца матча отрезок игра оставалась равной, даже с преимуществом луганчан, несмотря на отсутствие одного игрока. Но пошли множественные замены с обеих сторон, затяжки времени. И очень мало времени оставалось у футболистов на собственно игру, на созидание нового гола. Матч так и докатился до финального боевого ничейного результата. Кого он устроил? Ну если судить по игре в последние минуты то обоих соперников, а если по игре в целом, то "Заря" была немного ближе к победе, если бы еще не Лисенчук со своим оригинальным "виденьем" эпизодов.

В целом обе команды явно достойны быть в середине таблицы, игру демонстрируют добротную, хорошо поставленную. Болельщики зрелище получили, а это, пожалуй, главное.

Послематчевая пресс-конференция Юрия ВернидубаПослематчевая пресс-конференция Юрия Максимова